Расписание проведения единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена

Перечень официальных сайтов в сети Интернет

Информационные и справочные материалы

Документы регламентирующие проведение единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена

Телефон доверия  Рособрнадзор:

Информационная безопасность

Соблюдение информационной безопасности. Ответственность лиц, участвующих в государственной (итоговой) аттестации, за разглашение информации, содержащейся в контрольно-измерительных материалах
Законодательная база

1. Федеральный закон Российской Федерации от 2 февраля 2011 г. №2-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и статьи 11 и 24 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части совершенствования единого государственного экзамена»:
• запрет на средства связи и электронно-вычислительной техники за исключением случаев, предусмотренных законодательством;
• сведения, содержащиеся в КИМ, относятся к информации ограниченного доступа.
2. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ
п.4 ст.19.30 «Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса»:
• «Умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации и предусмотренных законодательством РФ в области образования олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством РФ в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей».

В образовательном учреждении, на базе которого открывается ППЭ, устанавливаются:
1. системы видеонаблюдения;
2. устройства, подавляющие активный сигнал GSM;
3. устройства выявления средств связи.

В 2012 г. были выявлены следующие нарушения Порядка проведения единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена в Ростове-на-Дону:
31 мая в ходе проведения ЕГЭ по русскому языку были удалены с экзамена за наличие и (или) использование разнообразных средств связи 5 выпускников.
7 июня за аналогичные нарушения были удалены с экзамена по математике 12 человек.
13 июня были удалены с экзамена по обществознанию за разглашение содержащихся в контрольно-измерительных материалах сведений (т.е. опубликование в сети Интернет) 1 обучающийся.
По данным фактам были проведены служебные расследования и решением Государственной Экзаменационной комиссии Ростовской области результаты экзаменов участников, допустивших данные нарушения, были аннулированы.

Уважаемые выпускники 9-х и 11-х классов, а также их родители (законные представители)!
Обратите внимание, что за несоблюдение информационной безопасности во время экзаменов следуют жесткие меры:
1. Удаление из аудитории, аннулирование результатов ЕГЭ, лишение права пересдачи экзамена в текущем году.
2. Административный штраф 3 – 5 тысячи рублей (на родителей (законных представителей) обучающегося).