[ A+ ] /[ A- ]

Для нас Родина начинается с улицы, школы, микрорайона, где каждый из нас делает свои первые шаги, познает мир, уходит потом во взрослую жизнь.
29 марта 2021 года, в рамках реализации всероссийской акции «Дороги Победы», для юных Суворовцев 5 «Д» класса Лицея №27 было проведено 3-х часовое тематическое экскурсионное занятие по памятным местам Октябрьского района, посвященным событиям Великой Отечественной войны.


Началась пешеходная экскурсия на площадке перед памятником А.В. Суворову у Лицея №27 с вопроса: «Знаете ли вы, как называется микрорайон, в котором находится наш лицей, где живут многие из нас?»
Суворовцы ответили, что они живут в Ростове-на-Дону, в Октябрьском районе города, и называли наш микрорайон «Военвед» или «Болгарстрой». На самом деле, 18 января 1995 года в преддверии юбилея победы советского народа в Великой отечественной войне Глава Администрации нашего города присвоил нашему микрорайону имя 50-летия Победы. Этим же постановлением были присвоены имена улицам – Никулиной, Сухорукова, Мыльникова, Кривоноса, Горшкова…
Наш микрорайон невозможно представить без лицея, в котором мы учимся и который стал его настоящим центром. Проводил экскурсию педагог-организатор ЦПВ и ПЮ ДТДМ Щенников Александр Владимирович. Он рассказал историю строительства и открытия Лицея № 27, присвоения школе имени Александра Суворова. У бюста великого полководца состоялся рассказ о его подвигах и сражениях, о службе в крепости Святого Димитрия Ростовского.
Вместе с детьми приняли участие в экскурсии и ветераны: подполковник Солдатенко Виктор Алексеевич, заместитель председателя городского клуба ветеранов и молодежи «Патриот», Лукичева Лидия Григорьевна, ответственный секретарь Комитета ветеранов войны и военной службы ГОВ.
Наша экскурсия продолжилась на центральной улице микрорайона – Таганрогской, у самолета Су-27. Памятник был открыт в 2018 году. Су-27 установлен на каменном постаменте. Практически на каждой стороне имеются специальные таблички. На переднем плане виднеется надпись: «Авиаторам всех поколений посвящается», а также – «За взлётом – взлёт, за Победой – Победа». Он возведен в честь авиаторов всех поколений. Здесь ребята узнали много нового о прославленном авиационном соединении, которое было создано в Ростове в мае 1942 года и вернулось в родной город в 1992 году. У некоторых ребят в 4 Воздушной Армии служили дедушки и бабушки, есть дети, родители которых и сегодня служат на аэродроме «Ростов-центральный». Александр Владимирович рассказал о боевом пути и истории 4 Краснознаменной армии ВВС и ПВО.
На Таганрогской, на одном из домов (№ 133/2) установлена мемориальная доска памяти Николая Гастелло. Это следующий пункт нашей экскурсии. Герой Советского Союза Николай Францевич Гастелло жил в этом доме в период с 1934 по 1939 год. После службы в Ростове, капитан Николай Гастелло – советский военный лётчик, в 1939 году участвовал в боях на Халхин-Голе, в 1940 году участвовал в советско-финской войне.
26 июня 1941 года экипаж под командованием капитана Николая Гастелло на самолёте ДБ-3Ф вылетел для нанесения бомбового удара по немецкой механизированной колонне на дороге Молодечно – Радошковичи в составе звена из двух бомбардировщиков. Огнём зенитной артиллерии самолёт Гастелло был подбит. Вражеский снаряд повредил топливный бак, и Гастелло совершил огненный таран – направил горящую машину на механизированную колонну врага. Все члены экипажа погибли.
Участники экскурсионного занятия посетили Совет ветеранов мкр. Военвед, где встретились с подполковником Харитоненко Геннадием Андреевичем, председателем ветеранской организации мкр. «Военвед», ветераном труда Воскресенской Людмилой Васильевной. Во встрече с юными суворовцами приняли участие также председатель ветеранской организации Октябрьского района Сахаджи Павел Леонидович и председатель школьной комиссии городской организации ветеранов, Родионова Алла Трофимовна. Дети посмотрели видеоролики о подвиге Н. Гастелло и С. Оганова. Виктор Солдатенко прочитал стихи советских поэтов о подвиге Николая Гастелло.
Юные Суворовцы прибыли к памятнику артиллеристам батареи Сергея Оганова и Сергея Вавилова, который был установлен на пересечении улиц Таганрогской и Оганова в 1983 году. Дети узнали историю этого памятного места, осмотрели скульптурное изображение – рядом с орудием пять артиллеристов, совершивших в составе батареи бессмертный подвиг под Ростовом-на-Дону и надпись: «Отважным воинам Отчизны, славой вечной покрывшим себя в боях под Ростовом осенью 1941 года посвящается», здесь был проведен митинг памяти, минута молчания и возложены к памятнику цветы.
Следующим экскурсионным объектом стал парк культуры и отдыха им. Октября, открытый в 1971 году. В парке есть место, которое увековечивает память ещё одной славной боевой страницы истории нашего города. На самой возвышенной, видной со всех сторон площадке установлен монумент воинам 56 Армии. Памятник установлен в 1975 году. На лицевой стороне стелы графическое изображение боевого пути 56-ой армии, барельеф ордена Победы, и текст: «Благодарные ростовчане славным воинам 56 армии». На внутренней стороне – металлическая плита с текстом: «Памятный знак сооружен в честь 30-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне трудящимися района, воинами КСКВО и ветеранами 56-ой Армии». Александр Щенников поведал историю 56-й Армии, защищавшей наш город осенью 1941 года.
Ещё одно памятное место для ростовчан – это братская могила советских воинов, умерших от ран в госпиталях. Осенью 1941 года на территории Ростовского санатория, расположенного на берегу реки Темерник, дислоцировались госпитали Красной армии, после операций, закончившихся летальным исходом, умерших бойцов хоронили на берегу р. Темерник в братских могилах (на территории современного санатория). Виктор Алексеевич Солдатенко был инициатором создания памятной стеллы, которую посетили дети, именно он обнаружил в этих местах несколько холмиков, где поисковыми отрядами были обнаружены позднее останки советских солдат. Здесь дети также минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы.
История Ростова-на-Дону – города-воина, города-труженика знает многое. Невозможно рассказать обо всем сразу. Сегодня дети узнали, что улицы, на которых они живут, гуляют, ходят в школу, весь наш микрорайон – это тоже страничка истории родного города.

Педагог-организатор ЦПВ и ПЮ ДТДМ Щенников А.В.

GD Star Rating
loading...