Так назывался Урок Мужества, проведенный для воспитанников детского объединения ЦПВ и ПЮ ДТДМ, обучающихся 5 Д, 6 Е, 7 Д классов Лицея №27. Мероприятие было посвящено Дню Памяти воинов интернационалистов и проведено 11 февраля 2021 года в актовом зале лицея.

Со вступительным словом выступил педагог-организатор, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Щенников А.В., рассказавший о причинах и ходе Афганской войны и представивший гостей. Юные Суворовцы посмотрели видеоролик о тех далёких, героических событиях. Урок Мужества продолжил воин интернационалист, председатель ветеранской организации Октябрьского района Сахаджи Павел Леонидович. Наш гость два года служил в 66 бригаде, на границе с Пакистаном, неоднократно участвовал в боевых операциях в Панджерском ущелье, он показал презентацию из своих боевых фотографий, рассказал о подвигах однополчан. Под видео «Реквием Памяти» лицеисты почтили память погибших воинов-интернационалистов Минутой молчания. Перед юными суворовцами выступил кавалер ордена Красной Звезды, подполковник запаса Бандурин А.В. Александр Викторович служил авиа наводчиком в ограниченном контингенте Советских войск в Афганистане, два года был на передовой, высаживался с десантом в горно-пустынной местности, ходил на боевые операции. Завершил Урок Мужества просмотр видеоролика на песню группы «Голубые береты» с фрагментами из культового художественного фильма «9 рота». Юные Суворовцы поблагодарили гостей за интересные рассказы, вручили подарки и сфотографировались на память.
Педагог-организатор ЦПВ и ПЮ ДТДМ Щенников А.В.