В преддверии великого праздника День Победы, в библиотеке лицея были организованы мероприятия, направленные на формирование у подростающего поколения знаний о литературе, посвященной Великой Отечественной войне и высоких гражданских и духовно- нравственных ориентиров. Мероприятия проходили в формате литературных гостиных. Из предложенных книг, представленных на библиотечных тематических стендах, ребята читали о подвигах детей, пионеров-героев в годы войны, изучали исторические справки и документы тех событий. Интересное мероприятие в формате онлайн-встречи было проведено совместно с сотрудниками Областной детской библиотеки им. Величкиной. По другую сторону экрана с нашими ребятами из 4г класса общались ученики 4класса республики Казахстан города Шаманаиха. Объединило ребят и побудило к общению творчество писателя А. Иванова, автора известной в России и экранизированной книги -эпопеи «Вечный зов». Казахстан является родиной писателя, и в этом году ему исполняется 95 лет со дня рождения.
Иванов выделил из произведения главу отдельной книгой для детей «Как Андрейка на фронт ходил». Именно этот рассказ ребята обсуждали во время телемоста, делились впечатлениями, задавали друг другу вопросы о прочитанном. В конце встречи наши четвероклассники передали привет ребятам из Шемонаихи в виде своих рисунков-впечатлений о прочитанной книге.