[ A+ ] /[ A- ]

На базе МАОУ Лицей № 27 с 13.03 по 18.03.2023 прошли мероприятия в свете недели высоких технологий.
Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий сотни школ Российской Федерации, представителей современной науки и высокотехнологичного бизнеса. Проект знакомит участников с современными российскими разработками в области высоких технологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких технологий. НВТиТ дает детям возможность приобщиться к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий, пообщаться с людьми, увлеченными своим делом.
НВТ включена во Всероссийский календарный план мероприятий, направленных на массовое вовлечение школьников в научно-техническое творчество на 2022-2023 гг. (утв. Министерством просвещения РФ)

Педагоги и ученики объединились, чтобы показать младшим школьникам мир науки и технологий и востребованные профессии, сформировать у ребят цельную картину того, как работает цикл создания нового: познакомить с исследовательской методологией и тем, как результаты исследований превращаются в прототипы и технологии, а затем масштабируются и производятся.
Шаповалова Арина и Гнидин Александр, учащиеся 10 А.Б классов провели уроки в 4Ж и Д классах. Они рассказали о карьерных возможностях, режимах работы гидроэлектростанций и какое влияние оказывают ГЭС на экономику регионов.
Цель занятия – мотивация у учеников привычек бережного отношенияк электроэнергии и природным ресурсам; знакомствошкольников с источниками электроэнергии, спроблемой рационального использованияэнергоресурсов, с правилами энергосбережения, проработка навыка анализа полученной информации имелкой моторики рук.
Халявкина Вероника и Ерейская Мария ( 10 Б кл) рассказали учащимся 2 А.В.Г.Е классов о свойствах лечебныз растений .
Учебное исследование представляло собой начальное знакомствос технологиями приготовления лекарственных препаратов.Линия технологий – вторая линия работы в рамках занятия. Ведущие предложим младшим школьникам самостоятельно изготовить вдомашних условиях «лечебный сироп». И дополним эту работузнакомством с тем, как выглядит современноевысокотехнологическое фармацевтическое производство.
Учащиеся 7 Б.В.Г.Д и 8А.Г, а также 9 А.Б и 10 А и Б подготовили и представили на уроках физики мини-проекты по использованию нано-технологий в жизни человека, а также рассказали о современных достижениях в данной области.
Результат стоит затраченного времени и усилий. Детям уроки понравились, они были заинтересованы и мотивированы.
Все темы пройдены, ребята с ними знакомы, поэтому детям было очень интересно работать имея базу, обобщили и систематизировали уже имеющиеся знания.
Сайт проекта htweek.ru также будет работать в течение года, и все желающие педагоги смогут пользоваться методическими разработками компаний для проведения инновационных уроков и в дальнейшем.
В 2023 году НВТиТ стала частью Санкт-Петербургского международного форума труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга при поддержке Министерства труда и социальной защиты России и Федеральной Службы по труду и занятости.

GD Star Rating
loading...