[ A+ ] /[ A- ]

Так назывался Урок Мужества, посвященный 76-годовщине Великой Победы, который состоялся 24 мая 2021 года в стенах музея Боевой Славы Центра ветеранов боевых действий. Организовали и провели его для группы воспитанников детского объединения «Юные Суворовцы» ЦПВПЮ ДТДМ, обучающихся 5 «Д» класса Лицея № 27, сотрудники Центра – ветеран Афганистана Михаил Владимирович Диренко, ветераны 4 Армии ВВС и ПВО Валерий Александрович Семёнов и Павел Васильевич Кириллов.


Открыл Урок Мужества, посвященный героям Победы, руководитель детского объединения «Юные Суворовцы» Александр Щенников рассказом о преемственности поколений и необходимости помнить и чтить подвиги ветеранов-фронтовиков. Далее подполковник в отставке Валерий Семёнов рассказал о равнении героев Великой Отечественной войны на мужество и героизм наших предков. Поведал он и о том, какой ценой была добыта Победа в 1945 году. Школьники узнали, что у родного города была нелёгкая военная судьба. Четырежды донская столица становилась ареной ожесточённых боёв, дважды город был оккупирован немецкими войсками.
Юные Суворовцы посмотрели часть хроникально-документального фильма «Ростов-на-Дону – город воинской славы». Дедов Максим, Ершов Михаил и Петренко Владислав, дипломанты конкурса творческих работ «Есть такая профессия Родину защищать» рассказали о своих родственниках, ветеранах Великой Отечественной войны, зачитали фрагменты своих сочинений и показали фотографии.
Ветеран боевых действий Михаил Диренко продолжил урок Мужества рассказом о воинах-интернационалистах, принимавших участие в войне на территории Демократической Республике Афганистан. А когда на экране появились кадры из видеоролика «Книга памяти» (о не вернувшихся из Афганистана военнослужащих Ростовской области), были зажжены свечи, все встали и почтили Минутой молчания память павших героев. Ребята осознали, что многим из погибших было всего чуть за двадцать, а то и меньше.
Летчик первого класса, полковник в отставке Павел Кириллов познакомил учащихся с историей и боевым путем Краснознаменной 4 Армии ВВС и ПВО, показал детям видеоролик и презентацию о сегодняшней летной работе прославленного авиа объединения, о подвигах летчиков в годы Великой Отечественной войны, в ДРА, Чечне и других «горячих точках планеты». Дети вместе с ветеранами исполнили под караоке популярную фронтовую летную песню «Потому, потому, что мы пилоты…». А завершилось патриотическое мероприятие у здания штаба 4 Армии ВВС и ПВО, на ул. Семашко. Здесь дети осмотрели памятные Стеллы, посвященные Героям Советского Союза и Героям России, военнослужащим авиационного объединения. В память о летчиках, не вернувшихся из полета, Ланин Даниил и Сторчилов Глеб возложили к Стелле цветы. Данное мероприятие проводилось в рамках празднования 76-летия Победы и знакомства ребят со славными и героическими страницами в истории нашей страны.
Педагог-организатор ЦПВПЮ ДТДМ, председатель Комитета патриотического воспитания детей и молодежи городской организации ветеранов подполковник запаса Щенников А.В.

GD Star Rating
loading...