[ A+ ] /[ A- ]

Настоящее Положение об уполномоченном по правам ребенка в общеобразовательном учреждении (далее – школьный уполномоченный) разработано в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области, Областным законом от 15.03.2007  № 643-ЗС «Об уполномоченном по правам человека в Ростовской области».

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В своей деятельности школьный уполномоченный руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области, общепризнанными принципами и нормами международного права, защищающими права и интересы ребенка, Уставом лицея № 27 и настоящим Положением.

1.2. Деятельность школьного уполномоченного направлена на защиту прав и законных интересов ребенка, всемерное содействие восстановлению нарушенных прав детей в рамках действующего законодательства.

1.3. Школьный уполномоченный при принятии своих решений независим от органов и должностных лиц учреждения.

1.4. Деятельность школьного уполномоченного не противоречит функциональным обязанностям иных органов управления учреждением, не отменяет их и не влечет их пересмотра.

1.5. Деятельность школьного уполномоченного осуществляется на общественных началах.

2. ВЫБОРЫ ШКОЛЬНОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО

2.1. Школьным уполномоченным может быть избран только совершеннолетний участник общеобразовательного процесса: учитель, воспитатель, психолог, социальный педагог, родитель. Участник общеобразовательного процесса, занимающий в школе административную должность, не может быть избран уполномоченным.

2.2. Школьный уполномоченный избирается на общем собрании обучающихся и может быть досрочно освобожден от обязанностей в случае подачи личного заявления о сложении полномочий, увольнения из учреждения, ненадлежащего исполнения своих обязанностей или иных причин. Освобождение школьного уполномоченного от обязанностей осуществляется на общем собрании обучающихся.

2.3.Досрочные выборы школьного уполномоченного в случае прекращения его полномочий проводятся в течение одного месяца после его освобождения от обязанностей.

2.4. Кандидаты на выдвижение в качестве школьного уполномоченного могут быть предложены классными коллективами или осуществить самовыдвижение.

2.5. Выборы проводятся один раз в два года в апреле месяце.

2.6. В выборах участвуют учащиеся с 5-11 класс.

2.7. Выборы осуществляются прямым тайным голосованием.

2.8. Школьный уполномоченный избирается общим собранием учащихся простым большинством голосов. Выборы считаются состоявшимися, если в них примет участие не  менее 2/3 от общего количества обучающихся 5-11 классов.

2.9. Начало деятельности школьного уполномоченного оформляется приказом директора лицея № 27.

3. КОМПЕТЕНЦИЯ ШКОЛЬНОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО

3.1. Школьный уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной настоящим Положением; он не принимает управленческих решений, отнесенных к образовательному процессу и компетенции должностных лиц лицея.

3.2. Основными целями деятельности школьного уполномоченного являются:

- защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;

- формирование правового пространства в учреждении;

- формирование правовой культуры и правового сознания участников образовательного процесса;

- формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;

- совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса.

3.3. Основными задачами школьного уполномоченного являются:

- всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;

- профилактика нарушений прав ребенка;

- оказание помощи родителям, законным представителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;

- содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

3.4. Школьный уполномоченный рассматривает обращения (жалобы) обучающихся, но может принимать обращения и других участников образовательного процесса (учителей, родителей, законных представителей обучающихся), касающиеся нарушения прав и свобод несовершеннолетних.

Не подлежат рассмотрению обращения (жалобы), связанные с:

  • несогласием с выставленными оценками;
  • несогласием с рабочим расписанием уроков и другими вопросами, относящимися к компетенции должностных лиц лицея;
  • действиями и решениями государственных и муниципальных органов в сфере управления образованием.

Обращения по вышеуказанным вопросам могут направляться Уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области.

3.5. Обращение (жалоба) должно быть подано школьному уполномоченному не позднее одного месяца со дня нарушения прав заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушениях. Жалоба может подаваться как в письменной, так и в устной форме. Жалобы и обращения, поступившие школьному уполномоченному, должны регистрироваться в Журнале учета.

Школьный уполномоченный может отказаться от принятия к рассмотрению обращения, не относящегося к его компетенции, аргументируя отказ.

Школьный уполномоченный вправе заняться проблемой по собственной инициативе при наличии информации о нарушении прав обучающихся, не способных самостоятельно отстаивать свои интересы.

3.6. С целью реализации задач своей деятельности, школьный уполномоченный имеет право:

- обращаться за помощью и консультацией к Уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области;

- посещать уроки, родительские собрания, совещания при директоре, заседания органов самоуправления лицея, ученического самоуправления с предварительным уведомлением;

- получать объяснения по спорным вопросам от всех участников образовательного процесса;

- проводить самостоятельно или совместно с органами самоуправления учреждения, администрацией учреждения проверку факта нарушения прав, свобод и интересов ребенка;

- заниматься решением проблем по собственной инициативе при выявлении факта грубых нарушений прав ребенка;

- передавать обращение (жалобу) органу или должностному лицу, компетентному разрешить ее по существу, если на то есть согласие заявителя;

- ставить перед руководителем лицея вопрос о привлечении нарушителя (нарушителей) к дисциплинарной ответственности при установлении факта грубого нарушения правил внутреннего распорядка лицея либо унижения достоинства ребенка;

- обращаться к администрации лицея с ходатайством о проведении дисциплинарного расследования по фактам выявленных нарушений при необходимости;

- обращаться к Уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области при недостижении соглашения или получении отказа одной из сторон конфликта о принятии его рекомендации;

- направлять свои предложения и оценки по результатам  изучения и обобщения информации о нарушении прав, свобод и законных интересов ребенка Совету и администрации лицея, Управлению образования города, Уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области;

- выступать с устным докладом на заседания Совета лицея в случае систематических нарушений прав детей или унижения их достоинства;

- выбирать себе помощников из числа обучающихся и других участников образовательного процесса. Помощники школьного уполномоченного осуществляют свою деятельность на общественных началах.

3.7. Школьный уполномоченный обязан:

- проводить личный прием несовершеннолетних и их законных представителей, рассматривать их жалобы и заявления, оказывать практическую помощь;

- принимать меры по устранению выявленного факта нарушения прав и законных интересов ребенка;

- в случае конфликтной ситуации содействовать ее разрешению, в том числе путем проведения переговоров с участниками конфликта, внесения письменных рекомендаций, обращенных к сторонам конфликта и предлагающих меря для его решения;

- осуществлять разъяснительную работу среди участников образовательного процесса лицея о правах и законных интересах ребенка;

- не разглашать ставшие ему известными в процессе выяснения сведения без согласия заявителя;

- систематически повышать свою профессиональную компетентность по социально-правовым и психолого-педагогическим проблемам.

3.8. По окончании учебного года школьный уполномоченный представляет доклад о своей деятельности с выводами и рекомендациями:

- в срок до 25 мая – Совету и администрации лицея, Управлению образования города;

- в срок до 10 июня – Уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области.

3.9. В процессе своей деятельности школьный уполномоченный взаимодействует с Уполномоченным по правам ребенка в Ростовской области, органами управления в сфере образования, органами опеки и попечительства, администрацией лицея, педагогическим коллективом и социально-педагогической службой лицея, органами самоуправления лицея, учреждениями социальной защиты населения, правоохранительными органами, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, правозащитными, общественными организациями.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО

4.1. Администрация лицея оказывает содействие деятельности школьного уполномоченного, создает условия для работы и повышения ее эффективности.

4.2. Администрация учреждения не вправе вмешиваться и препятствовать деятельности школьного уполномоченного с целью повлиять на его решение в интересах отдельного лица.

4.3. Деятельность школьного уполномоченного осуществляется при содействии областных (муниципальных) органов, осуществляющих управление в сфере образования, органов социальной защиты населения, здравоохранения, Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, ВУЗов и общественных организаций, содействующих правовому и гражданскому образованию.

4.4. Администрацией лицея могут рассматриваться варианты стимулирования школьного уполномоченного, не противоречащие действующему законодательству.

GD Star Rating
loading...