Дополнительные платные образовательные услуги оказываются в лицее в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 41), Федеральным Законом «Об автономном учреждении», Закона РФ «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом РФ, Уставом лицея, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, положением об оказании платных дополнительных образовательных услуг муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Ростова-на-Дону лицея №27 имени А.В. Суворова.

Система дополнительных платных образовательных услуг предназначена для:

• Всестороннего удовлетворения образовательных потребностей учащихся, их родителей и других граждан.

• Насыщения рынка образовательными услугами.

• Улучшения качества образовательного процесса.

• Полного обеспечения права граждан на образование.

• Повышения профессионального мастерства педагогов.

• Привлечения в систему образования средств из дополнительных источников финансирования.

Дополнительные платные образовательные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой за счёт средств
бюджета.

Основной правовой формой взаимоотношений между потребителем и исполнителем платных дополнительных образовательных услуг является гражданско-правовой
договор.

Порядок оказания платных образовательных услуг.

Для организации платных дополнительных образовательных услуг лицей:

• Изучает спрос в дополнительных услугах и определяет предполагаемый контингент обучающихся для индивидуальных и групповых занятий; наполняемость
    групп составляет до 15 человек.
  • Создает условия для предоставления платных дополнительных образовательных услуг с учетом требований по охране и безопасности здоровья обучающихся.
  • Ежегодно издает приказ об организации работы образовательного учреждения по оказанию платных дополнительных образовательных услуг.
  • Заключает на добровольной основе договор с потребителем на предоставление платных дополнительных образовательных услуг по письменному заявлению
    потребителя образовательных услуг, (родителей (законных представителей) обучающихся).
  • Обеспечивает кадровый состав и заключает трудовые соглашения со специалистами.

Лицей несет ответственность перед потребителем платных дополнительных образовательных услуг в порядке, установленном законодательством РФ в случаях:

нарушения требований законодательства РФ в части оказания платных дополнительных образовательных услуг, нарушение условий договора, заключаемого с
потребителем платных дополнительных образовательных услуг.

Основанием для оказания платной услуги является письменное заявление и договор между потребителем
образовательных услуг (родители или лицом его заменяющим) и исполнителем данных услуг.

Оплата за платные дополнительные образовательные услуги может производиться как в безналичной форме через банк с обязательной выдачей на руки плательщику
квитанции приходного ордера, так и наличными деньгами через кассу лицея.

Калькуляционной единицей при определении стоимости дополнительных образовательных услуг является 1 час (академический) соответствующей образовательной
услуги.

Цена одного часа дополнительной образовательной услуги определяется на основании расчета, утвержденного постановлением Мэра города Ростова-на-Дону.