[ A+ ] /[ A- ]

В Лицее по приказу Учредителя создается Наблюдательный совет из пяти членов.

В состав Наблюдательного совета лицея входят представители Учредителя, представители Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону и представитель общественности, имеющий заслуги и достижения в сфере образования. В состав Наблюдательного совета Лицея могут входить представители иных государственных органов, органов местного самоуправления, представители работников Лицея. Количество представителей государственных органов и органов местного самоуправления в составе Наблюдательного совета должно превышать одну треть от общего числа членов Наблюдательного совета Лицея. Количество представителей работников Лицея не может превышать одну треть от общего числа членов Наблюдательного совета Лицея.

Срок полномочий Наблюдательного совета Лицея составляет пять лет.

Одно и то же лицо может быть членом Наблюдательного совета Лицея неограниченное число раз.

Руководитель (директор) Лицея и его заместители не могут быть членами Наблюдательного совета Лицея.

Членами Наблюдательного совета Лицея не могут быть лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

  • Лицей не вправе выплачивать членам Наблюдательного совета Лицея вознаграждение за выполнение ими своих обязанностей, за исключением компенсации документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с участием в работе Наблюдательного совета Лицея.
  • Члены Наблюдательного совета Лицея могут пользоваться услугами Лицея лишь на равных условиях с другими гражданами.
  • Решение о назначении членов Наблюдательного совета Лицея или досрочном прекращении их полномочий принимается Учредителем. Решение о назначении представителя работников Лицея членом Наблюдательного совета или досрочном прекращении его полномочий принимается в порядке, предусмотренном уставом Лицея.
  • Полномочия члена Наблюдательного совета Лицея могут быть прекращены досрочно:

- по просьбе члена Наблюдательного совета Лицея;

- в случае невозможности исполнения членом Наблюдательного совета Лицея своих обязанностей по состоянию здоровья или по причине его отсутствия в месте нахождения Лицея в течение четырех месяцев;

- в случае привлечения члена Наблюдательного совета Лицея к уголовной ответственности.

  • Полномочия члена Наблюдательного совета Лицея, являющегося представителем органа местного самоуправления или муниципального органа управления образования и состоящего с этим органом в трудовых отношениях, могут быть также прекращены досрочно в случае прекращения трудовых отношений.
  • Вакантные места, образовавшиеся в Наблюдательном совете Лицея в связи со смертью или с досрочным прекращением полномочий его членов, замещаются на оставшийся срок полномочий Наблюдательного совета Лицея.

В случае если количество выборных членов Наблюдательного совета Лицея уменьшается, оставшиеся члены совета должны принять решение о проведении довыборов членов наблюдательного совета. Новые члены Наблюдательного совета Лицея должны быть избраны в течение месяца со дня выбытия из Наблюдательного совета предыдущих членов (время каникул в этот период не включается).

  • Председатель Наблюдательного совета Лицея избирается на срок полномочий совета Лицея членами совета из их числа простым большинством голосов от общего числа голосов членов Наблюдательного совета Лицея.
  • Представитель работников Лицея не может быть избран председателем и заместителем председателя Наблюдательного совета Лицея.
  • Наблюдательный совет Лицея в любое время вправе переизбрать своего председателя.
  • Председатель организует работу Наблюдательного совета Лицея, созывает его заседания, председательствует на них и организует ведение протокола.
  • В отсутствие председателя его функции осуществляет старший по возрасту член Наблюдательного совета Лицея, за исключением представителей работников Лицея.
  • Заместителем председателя Наблюдательного совета Лицея избирается старший по возрасту член Наблюдательного совета Лицея, за исключением представителей работников Лицея, простым большинством голосов от общего числа голосов членов Наблюдательного совета Лицея
  • Секретарь Наблюдательного совета Лицея избирается на срок полномочий Наблюдательного совета Лицея членами совета Лицея простым большинством голосов от общего числа голосов членов совета.
  • Секретарь Наблюдательного совета отвечает за подготовку заседаний Наблюдательного совета Лицея, ведение протокола заседания и достоверность отраженных в нем сведений, а также осуществляет рассылку извещений о месте и сроках проведения заседания. Извещения о проведении заседания и иные материалы должны быть направлены членам Наблюдательного совета Лицея не позднее, чем за три дня до проведения заседания.

 

Компетенция Наблюдательного совета Лицея:

Наблюдательный совет Лицея рассматривает:

  • предложения Учредителя или руководителя (директора) Лицея о внесении изменений в Устав Лицея;
  • предложения Учредителя или руководителя (директора) Лицея о создании и ликвидации филиалов Лицея, об открытии и о закрытии его представительств;
  • предложения Учредителя или руководителя (директора) Лицея о реорганизации Лицея или о его ликвидации;
  • предложения Учредителя или руководителя (директора) Лицея об изъятии имущества, закрепленного за Лицеем на праве оперативного управления;
  • предложения руководителя (директора) Лицея об участии Лицея в деятельности других юридических лиц, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам, в качестве учредителя или участника;
  • проект плана финансово-хозяйственной деятельности Лицея;
  • по представлению руководителя (директора) Лицея проекты отчетов о деятельности Лицея и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность Лицея;
  • предложения руководителя (директора) Лицея о совершении сделок по распоряжению имуществом, которым Лицей в соответствии с законодательством не вправе распоряжаться самостоятельно;
  • предложения руководителя (директора) Лицея о совершении крупных сделок;
  • предложения руководителя Лицея о совершении сделок, в которых имеется заинтересованность;
  • предложения руководителя (директора) Лицея о выборе кредитных организаций, в которых Лицей может открыть банковские счета;
  • вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности Лицея и утверждения аудиторской организации.
  • По вопросам, указанным в подпунктах 4.7.1.1 – 4.7.1.5 и 4.7.1.8 пункта 4.7.1 настоящего Устава, Наблюдательный совет Лицея дает рекомендации. Учредитель Лицея принимает по этим вопросам решения после рассмотрения рекомендаций Наблюдательного совета Лицея.

По вопросу, указанному в подпункте 4.7.1.6 пункта 4.7.1 Наблюдательный совет Лицея дает заключение, копия которого направляется Учредителю. По вопросу, указанному в подпункте 4.7.1.11 пункта 4.7.1, Наблюдательный совет Лицея дает заключение. Руководитель (директор) Лицея принимает по этим вопросам решения после рассмотрения заключений Наблюдательного совета Лицея.

Документы, представляемые в соответствии с подпунктом 4.7.1.7 пункта 4.7.1, утверждаются Наблюдательным советом Лицея. Копии указанных документов направляются Учредителю.

По вопросам, указанным в подпунктах 4.7.1.9.; 4.7.1.10.; 4.7.1.12.  пункта 4.7.1. Наблюдательный совет Лицея принимает решения, обязательные для руководителя (директора) Лицея.

Рекомендации и заключения по вопросам, указанным в пунктах 4.7.1.1 – 4.7.1.8 и пункта 4.7.1, даются большинством голосов от общего числа голосов членов Наблюдательного совета Лицея.

Решения по вопросам, указанным в подпунктах 4.7.1.9 и 4.7.1.12 пункта 4.7.1, принимаются Наблюдательным советом Лицея большинством в две трети голосов от общего числа голосов членов Наблюдательного совета Лицея.

Решение по вопросу, указанному в подпункте 4.7.1.10. пункта 4.7.1, принимается Наблюдательным советом Лицея в установленном законодательством порядке.

Вопросы, относящиеся к компетенции Наблюдательного совета Лицея в соответствии с пунктом 4.7.1., не могут быть переданы на рассмотрение других органов Лицея.

По требованию Наблюдательного совета Лицея или любого из его членов другие органы Лицея обязаны представить информацию по вопросам, относящимся к компетенции Наблюдательного совета Лицея.

Порядок и сроки подготовки, созыва и проведения заседаний Наблюдательного совета Лицея определяются Положением о порядке и сроках подготовки, созыва и проведения заседаний Наблюдательного совета Лицея утверждаемым Наблюдательным советом Лицея.

 

GD Star Rating
loading...