Так назывались тематические занятия в детском объединении ЦПВ и ПЮ ДТДМ «Юные суворовцы», которые были проведены 18 ноября 2021 года для обучающихся 7 «Е» и 6 «Д» классов Лицея №27. К детям прибыл педагог дополнительного образования ЦПВ и ПЮ, профессиональный историк, активный участник Донского военно-исторического клуба Сафронов Игорь Николаевич. Руководитель объединения «Юные Суворовцы» Александр Щенников представил уважаемого гостя и коротко напомнил об основных исторических событиях этого периода, занятия проведены в музее Лицея №27.
Игорь Николаевич рассказал, каким было вооружение русских воинов и татаро-монгол. Как готовились воины и владели своим оружием. Игорь Сафронов принес на встречу шлем, кольчугу, боевой топорик (металлический наконечник которого подлинный и датируется 12 веком) и двуручный меч. Все желающие смогли примерить вооружение наших предков, которое оказалось очень даже тяжелым. А также учились правильно натягивать тетиву лука, держали в руках сабли того времени.
Педагог-организатор ЦПВ и ПЮ ДТДМ Щенников А. В.