Урок Мужества «Ростовчанин помни эту дату», посвященный 78 годовщине освобождения города 14 февраля 1943 года в ЦПВ «Победа».
10 февраля 2021 года в патриотическом центре «Победа» для ветеранского актива города и воспитанников детского патриотического объединения «Юные Суворовцы» проведен Урок Мужества.
Открыл мероприятие председатель Комитета патриотического воспитания ГОВ Щенников А.В. Он обратился к ветеранам и юным Суворовцам со словами: «Сегодня очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей победы, чтобы ни один герой не был забыт, и смерть его не была напрасной».

С приветственным словом к участникам Урока Мужества обратился председатель Ростовской-на-Дону городской организации ветеранов Валентин Владимирович Гербач, он подчеркнул, что годы проходят, но люди помнят и понимают ценность Великой Победы. Это прежде всего память о людях, защищавших наш город. Не всем было суждено вернуться с той страшной войны. Память о них, в фотографиях, хранящихся в наших семьях, в памятниках, названиях улиц и площадей и конечно же в наших сердцах.
Участники мероприятия посмотрели видеоролик, посвященный освобождению Ростова-на-Дону 14 февраля 1943 года. Урок Мужества продолжил председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Ростовской-на-Дону городской организации ветеранов Камбегов Тамерлан Амурханович, рассказавший о ростовской наступательной операции начала 1943 года.
Сотрудник ЦПВ «Победа» Гаврилова Анжелика Алексеевна призвала детей не забывать подвиги героев Великой Отечественной войны, освободивших город воинской славы Ростов на Дону и предложила посмотреть фрагмент интервью освободителя Ростова полковника Павла Кравченко. Далее она рассказала о Героях, освобождавших наш город: Оганове Сергее Мамбреевиче, Вавилове Сергее Васильевиче, Мадояне Гукасе Карапетовиче, Пескове Дмитрии Михайловиче и других героях.
В память о всех, кто подарил нам мирное небо и кого нет уже с нами, была объявлена минута молчания.
Урок Мужества продолжил Сторчилов Глеб, ученик 5 «Д» класса Лицея №27, воспитанник детского объединения «Юные Суворовцы», его прадедушка сражался с врагом в составе 126 Горловской дважды Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии и в 1943 году освобождал Ростовскую область от врага. Он приготовил о своем прадеде, которым очень гордится – презентацию и рассказал о герое в своей семье.
В завершении мероприятия ветераны и юные Суворовцы посмотрели выставку юных художников, посвященную этой памятной дате. Рассказал юным патриотам о работах первый заместитель председателя ГОВ, руководитель центра «Победа» Наумов Александр Федорович. Дети задавали ветеранам вопросы о военных наградах, городах-героях и городах воинской славы. Завершился Урок Мужества общим фото на память.

Председатель Комитета патриотического воспитания детей и молодежи ГОВ
А.В. Щенников