24 ноября 2020 года в МАОУ «Лицей № 27″ прошла торжественная линейка, посвященная 290 годовщине со Дня рождения прославленного полководца Александра Васильевича Суворова и принятию в детское объединение ЦПВ и ПЮ ДТДМ «Юные Суворовцы» новых воспитанников.
В фойе актового зала присутствовали обучающиеся Суворовских классов и почетные гости. Командиры отрядов доложили о готовности к проведению праздничной линейки. В торжественной обстановке были внесены Государственный Флаг Российской Федерации и флаг детского объединения «Юные Суворовцы», исполнен Гимн России.
Открыла мероприятие директор МАОУ «Лицей №27» Агафонова Лариса Петровна.

Со словами приветствия и поздравления к детям обратился Гербач Валентин Владимирович, председатель Ростовской – на – Дону городской организации ветеранов. Он вручил почетные грамоты директору лицея Агафоновой Л.П., классным руководителям Суворовских классов – Марьиной Ю.А., Морозовой К.В. и руководителю объединения «Юные Суворовцы» Щенникову А.В., а Почетный работник общего образования РФ Гринцевич Е.В.награждена ценным подарком – наручными часами. Валентин Владимирович передал в дар музею лицея книгу о ростовчанах, Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы.

В октябре 2020 года впервые в городском открытом военизированном чемпионате «Ратник» приняли участие 3 команды нашего объединения: «Наследники Победы» 7 «Д» класса, «Бравые солдаты» 6 «Е» класса и «Орлята» 5 «Д» класса. Щенников А.В. вручил участникам команд от имени руководителя ростовского – на – Дону отделения «Юнармия» Игнатова С.Н. именные сертификаты подарки, майки с символикой чемпионата «Ратник», а также вручил кубок, грамоту и благодарственное письмо родителям – Галицкой Алисе – лауреату конкурса ДТДМ «Талантливые дети-2019».
Слово для поздравления было предоставлено и ветерану лицея, председателю школьной комиссии городской организации ветеранов, инициатору присвоения МАОУ «Лицей №27″ имени А.В. Суворова – Родионовой Алле Трофимовне.
Перед юными Суворовцами выступил и ещё один почетный гость – заместитель председателя городского клуба ветеранов и молодежи «Патриот» Солдатенко Виктор Алексеевич, он зачитал и вручил директору лицея, Агафоновой Ларисе Петровне, поздравительный адрес в честь 25-летия со дня образования лицея.
Каждый год в торжественной обстановке, в день Суворова, мы посвящаем в Юные Суворовцы пятиклассников, в этом году такой высокой чести удостоены обучающиеся 5 «Д» класса. Право произнести торжественное обещание юного Суворовца было предоставлено Дедову Максиму, Сторчилову Глебу, Ланину Даниле и Кашуба Фоме. Гербач Валентин Владимирович вручил 5 «Е» классу Сертификат Суворовского класса.
Представители от Суворовских классов возложили цветы к бюсту А.В. Суворова в школьном дворе. В завершении торжественной линейки все участники мероприятия исполнили Гимн лицея и сфотографировались с ветеранами на память.