Первый день соревнований.
Воспитанники патриотического объединения «Юные Суворовцы» ЦПВ и ПЮ ДТДМ приняли участие в городском открытом молодёжном военизированном Чемпионате «РАТНИК»,посвящённом 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 79-й годовщине 1-го освобождения Ростова-на-Дону от захватчиков в ходе Великой Отечественной войны.
В этом году Чемпионат проводился в виде испытаний(зачетов) на базе образовательных учреждений, по всем этапам проводилась видеосъемка. Детское объединение Юные Суворовцы выставило на чемпионат 3 команды.

В судейскую группу вошли руководитель патриотического объединения «Юные Суворовцы» Щенников А.В., руководитель методического объединения физической культуры МАОУ «Лицей №27″ Сутарев С. А., педагог ОБЖ лицея Серебряков Е.О. и педагог дополнительного образования, видео оператор Седых А.В.
Программа соревнований включала испытания: №1 – комплексное силовое упражнение, испытание №2 – прыжки с места в длину, испытание №3 – эстафета по разборке-сборке АК-74М, испытание №4 – эстафета по снаряжению магазина АК-74М, испытание №5 – надевание противогаза на время и испытание №6 – оказание доврачебной помощи.Испытания по общевоинским дисциплинам состоялись на базе МАОУ «Лицей № 27″ 19 октября.
Воспитанников 3 года обучения представляли дипломанты «Ратник-2019», занявшие на соревнованиях почетное 3 место – команда «Наследники Победы», в составе которой показывали своё мастерство обучающиеся 7 «Д» класса МАОУ «Лицей № 27″: Зварич Владислав, Зинченко Максим, Сабельников Руслан, Кашуба Серафим, Репкин Роман и Тамбиева Олеся. В соревнованиях приняла участие команда 6 «Е» класса (второй год обучения) в составе капитана Железкова Виктора и членов команды Ковалевой Миланы, Соболева Никиты, Акопова Михаила, Харева Дмитрия и Титовского Романа.
Впервые выступили на соревнованиях и самые маленькие Суворовцы, обучающиеся 5 «Д» класса. В команду вошли Колодин Данил, Ланин Даниил, Алешин Аким, Сторчилов Глеб, Петренко Владислав и Кашуба Фома. По итогам первого дня соревнований можно отметить этап сборки разборки АКМ командой «Наследники Победы» (7 «Д» класс), ребята показали время 3, 05 мин., почти такой же результат и у «Бравых солдат» из 6 «Е» класса – 3,19. С результатом 5,03 завершили снаряжение магазина 7 «Д» класс, 5,49 время команды 6 «Е» класса, а вот «Орлятам» 5 «Д» класса надо еще потренироваться, ходя их результат 4,44 минуты по сборке-разборке АКМ, после 5 тренировочных занятий, достаточно высок. Лучшее время по одеванию противогаза показали Зинченко Максим, Зварич Владислав, Железков Виктор, Ланин Даниил и Сторчилов Глеб. Особо хочется отметить стремление к победе команды «Бравые солдаты» 6 «Е» класса на испытании «Оказание доврачебной помощи». Да были и штрафные баллы, но благодаря действиям Титовского Романа и помогавшим ему суворовцам – у команды лучший результат на соревнованиях – 3,45 минуты.
Главное для юных Суворовцев успешно пройти этот важный экзамен и показать свои умения, сноровку и целеустремленность.