В 2020 году отмечается 75-летие отечественной атомной промышленности. Программа юбилейных мероприятий рассчитана на 75 дней, начиная с 20 августа.
20 октября 2020 года в нашем лицее прошел Атомный урок для учащихся 5 класса «А» по теме «Радиация вокруг нас». Урок для учащихся провела Зенкова Евгения Владимировна, учитель физики и астрономии лицея. Помощь и поддержку в организации этого урока оказали ИЦАО, РДШ, НИЯУ МИФИ.
Дети в доступной форме узнали, что такое радиация, естественный радиационный фон, какие бывают источники радиации, познакомились со счетчиком Гейгера.

Для этого занятия учителю специально выдали «Портфель учителя», укомплектованный дозиметрами, дидактическими и справочными материалами.
В ходе урока дети самостоятельно измерили радиационный фон в пяти точках на территории лицея, в том числе и в кабинете, в котором проходил урок. Все результаты оказались в пределах нормы. Дети на практике убедились в том, что на территории лицея нет радиоактивных источников. Полученные результаты измерений учащиеся планируют разместить на карте Гейгера.
К проведению «Атомного урока» в НИЯУ МИФИ специально подготовили 85 учителей: для них в университете был создан дистанционный курс повышения квалификации. Такой курс изучила и Евгения Владимировна и получила свидетельство государственного образца.