2020 год проходит под знаком празднования одного из самых знаменательных событий в Отечественной истории- Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной и Второй мировой войнах.
8 мая 2020 года во всех классах лицея №27 имени А.В.Суворова прошел Единый Урок Мужества, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

До начала проведения урока мужества учащиеся погрузились в тематику исторических событий 1941-1945гг. посредством участия в дистанционных конкурсах рисунков, видеороликов, фотографий. Содержанием данных творческих проектов стало отражение истории, жизненного пути старшего поколения семей учащихся – участников Великой Отечественной войны и демонстрация подрастающим поколением своего уважительного отношения к подвигу старших поколений. Лицеисты демонстрировали результаты своей деятельности в социальных сетях путем опубликования работ как в личных аккаунтах, так и на сайтах и аккаунтах МАОУ «Лицей №27».
Единый Урок Мужества в 2020 году направлен на актуализацию особой роли
и места Великой Отечественной войны в истории Российской цивилизации.
Целью урока явилось осознание учащимися основной мысли, что события 1941-1945гг. впервые поставили вопрос о самом существовании государственности, населяющих его этносов, стремлении агрессора физически, морально и духовно уничтожить наше Отечество. История концентрационных лагерей, зверств на оккупированных территориях, разрушения и целенаправленное уничтожение выдающихся памятников российской культуры, концепция третьего тысячелетнего рейха, градация народов по признаку их отнесения к арийской расе стали основой для создания целостного видения учащимися степени смертельной опасности, которой подверглась наша страна в этот период. В старших классах также была затронута тема современной фальсификации истории войны, стремление переписать как ее отдельные страницы, так и результаты в целом.
В 1-8 классах основной целью стало создание эмоционального сопереживания событиям военной поры (блокада Ленинграда, судьбы детей- сверстников нынешних учащихся, история войны сквозь судьбы людей). На некоторых уроках происходило рассмотрение хода Великой Отечественной войны сквозь призму семейных хроник.
Об истории родного города Ростова-на-Дону в годы Великой Отечественной войны также говорили на Уроке Мужества. В ходе Единого Урока Мужества актуализированы знания учащихся о присвоении родному городу звания «Города воинской славы».
Ребята смогли почтить память погибших и уже не доживших до наших дней ветеранов войны минутой молчания.
Мы помним! А значит, мы живем!
#урокмужествадистант