Одним из важных направлений работы в детских объединениях Центра патриотического воспитания и подготовки юнармейцев ДТДМ является профориентация и подготовка к службе в рядах Вооруженных сил России.
4 марта 2020 года делегация ветеранов 4 Армии ВВС и ПВО и воспитанников детского объединения «Юные Суворовцы» ЦПВ и ПЮ ДТДМ посетили соединение ПВО в г. Новочеркасске.

Возглавил делегацию ростовчан заместитель председателя городской организации ветеранов, педагог-организатор ЦПВ и ПЮ ДТДМ подполковник запаса Щенников Александр Владимирович, в составе делегации полковник в отставке Щельянов Владимир Никифорович, подполковник запаса Солтис Пётр Александрович, председатель ветеранской организации 4 Армии ВВС и ПВО. Посетили прославленное соединение ПВО обучающиеся 5 «Е» и 6 «Д» классов МАОУ «Лицей №27».
Тематическое занятие «Люди героической профессии» было организовано при непосредственном участии заместителя командира соединения по военно-политической работе полковника Нечипоренко Олега Владимировича.
Делегация посетила музей истории Краснознаменной 4 Воздушной армии. Интересную и познавательную экскурсию провел заведующий музеем Овчинников Геннадий Григорьевич. Юные Суворовцы познакомились с техникой и вооружением армии в различные периоды, узнали боевой путь объединения и самые знаменитые воздушные сражения. Смогли примерить летное снаряжение и посидеть в кабине тренажера истребителя Миг-21.
Посетили ростовчане и казарму роты обеспечения, познакомились с распорядком дня воинской части, порядком заступления в караулы, с бытом и досугом военнослужащих по призыву и контракту. Командир роты капитан Репецкий А.С. показал юнармейцам бытовую и ружейную комнаты, комнату досуга и информирования, спальные помещения и спортивный уголок. А военнослужащие роты продемонстрировали детям умение одевать средства защиты и ОЗК.
Заместитель командира полка по военно-политической работе подполковник Смирнов А.В. провел для гостей экскурсию по территории военного городка и рассказал об истории соединения и сегодняшних боевых буднях воинов ПВО. Дети сфотографировались у музейных экспонатов систем ПВО, которые стояли на вооружении соединения в послевоенные годы. Приятным сюрпризом для ветеранов и суворовцев стал вкусный армейский обед в столовой части, большое спасибо несколько раз прозвучало в адрес поваром и командования части.
Заключительным этапом комплексного воспитательного мероприятия стало продолжение знакомства с историей Донского казачества. Подполковник запаса А.В. Щенников рассказал об истории и достопримечательностях столицы Донского казачества – города Новочеркасска. Ветераны и юные Суворовцы посетили войсковой кафедральный Воскресенский собор и совершили прогулку по Соборной площади, узнали о славных людях Донского края: атаманах Ермаке, Матвее Платове и Якове Бакланове, посмотрели памятники этим выдающимся людям Дона на Соборной площади.