28 февраля родители учащихся лицея №27 имени А.В.Суворова приняли участие во Всероссийской Акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Чтобы иметь полное представление о ходе экзамена и потом суметь помочь ребёнку правильно настроиться и подготовиться к нему, взрослые сами на время акции становятся выпускниками и проходят всю процедуру ЕГЭ — от металлоискателя до получения результатов. И цель акции не в проверке родительских знаний, а в стремлении познакомить с условиями, тонкостями и нюансами выпускных испытаний.
При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому цель акции: дать возможность родителям попробовать сдачу ЕГЭ на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.
В ходе пробного ЕГЭ родители сами прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, заполнили бланки, увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогли написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.
В 2020 году, в Год памяти и славы, родители впервые за время проведения акции проверяли свои знания по истории.
По отзывам родителей – участников акции мероприятие дает ответы на многие вопросы, позволяет оценить и лучше понять современный порядок сдачи экзаменов.