77 лет назад, 14 февраля 1943 года, в ходе общего наступления Красной Армии, Ростов-на-Дону был окончательно освобождён от немецких войск.
И гордость, и радость, и слезы, боль невозвратных потерь – всё соединилось в нашей Великой Победе… Сегодня мы знаем, какой страшной была цена этой Победы.
В целях повышения интереса к историческому прошлому города 10 февраля 2020г. для учащихся образовательных учреждений Октябрьского района г.Ростова-на-Дону в Патриотическом центре «Победа» МАОУ «Лицей №27» совместно с МБУ ЦДОД Октябрьского района была организована историко-патриотическая композиция, посвящённая второму освобождению города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Ведущими мероприятия стали учащиеся лицея №27 Врасский Ярослав, Кульбикаян Алина, Константинов Максим и Воловликова Кристина, которые поведали слушателям о нашем городе в те далёкие времена и о подвигах, совершенных ради его будущего.
Зрители просмотрели фрагменты кинохроники о ростовчанах пионерах – героях, почтили их память минутой молчания.
Для всех гостей мероприятия с напутственными словами выступил полковник в отставке Щельянов Владимир Никифорович. Мероприятие продолжили танцевальные коллективы «Радуга» и «Цветы России».
Вспомнив историю Великого освобождения, учащиеся ещё раз убедились в том, что благодаря подвигу, стойкости и отваге наших предков мы с вами живем в свободной стране, видим, чем живет город, как он развивается и к какому будущему стремится.
Завершением мероприятия стала песня в исполнении академического ансамбля лицея №27 «Поклонимся Великим тем годам».
Мы помним и почитаем тех, кто отстоял для нас с вами нашу Родину.