Так назывался Урок Мужества, проведенный 3 февраля 2020 года в детском объединении» Юные Суворовцы». В гости к воспитанникам прибыли генерал-майор авиации Гришин Виктор Владимирович, почетный председатель ветеранской организации 4 Армии ВВС и ПВО и подполковник запаса, ветеран боевых действий Салимов Махмуд Бакирович, отец которого воевал на Сталинградском фронте. Цель урока познакомить детей с этим важным Днем воинской славы, способствовать воспитанию чувства любви и гордости за Родину, великий народ, расширить представления обучающихся о великой Победе под Сталинградом, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, показать мужество русских солдат и жестокость войны, развивать чувство патриотизма, воспитывать уважение к истории страны. Начал урок руководитель детского объединения Щенников Александр Владимирович, показавший презентацию о Сталинградской битве и фрагменты видеофильма о подвиге советских солдат у стен Сталинграда.

200 огненных дней и ночей не затихали раскаты Сталинградской битвы – одной из главных битв Великой Отечественной войны, начал так свой рассказ В. В. Гришин. Виктор Владимирович 18 лет служил в послевоенные годы в Качинском высшем авиационном училище вместе в авиаторами фронтовиками и из первых уст знает, какой высокой ценой досталась нам победа на Волге. Рассказал наш гость и о боевых действиях 4 и 8-й Воздушных армий, прикрывавших небо Сталинграда.
Когда спросили однажды привезенных раненых из Сталинграда, что в городе делается, они ответили: “ Все горит: дома, заводы, земля. Металл плавится”. “ А люди?” – “Люди? Стоят насмерть!” Махмуд Бакирович Салимов показал юным Суворовцам наградные листы своего отца за бои на Волге, фронтовые письма, вырезки из газет.
Генерал Гришин В.В. подарил детям книги о Сталинграде, подполковник Салимов М.Б. является членом Союза писателей России и также презентовал суворовцам свою новую книгу.
Все участники урока Мужества осознали, что пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно в памяти народов России, как ярчайший образ героизма. Имя “Сталинград” золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.
В этот же день ветераны побывали и в «Школе маленьких патриотов» в детском саду Лицея № 27. В течении последнего месяца малыши познакомились с самыми яркими страницами наших Вооруженных сил. Они рассказали ветеранам о том, какие знают виды и рода войск, какое у солдата оружие, какая форма одежды. Хорошо знают маленькие патриоты и военные специальности, а четверо сказали товарищу генералу, что будут служить в армии. Простым, доступным для маленьких детей языком рассказали гости о 75-летиии Великой Победы Сталинградской битве.