Лицей №27 с 1 по 3 ноября принимает у себя крупнейший турнир по скалолазанию на Юге России в дисциплине боулдеринг.
В стенах лицея соревнуется более 200 спортсменов со всего Юга России:
Краснодарского края, Ставропольского края, республики Адыгеи, Волгоградской области, Луганская Народной Республики , Донецкой Народной Республики и Ростовской области.
Боулдеринг (англ. bouldering) — вид скалолазания — серия коротких (5—8 перехватов) предельно сложных трасс.

Название происходит от английского «boulder» (валун), bouldering — лазание по валунам.
На соревнованиях, проводимых по французской системе, на каждую трассу и на отдых между ними даётся несколько минут (как правило, 4—6). Спортсмен может использовать неограниченное количество попыток. На трассе присутствует бонус и топ. Используется гимнастическая страховка и специальные маты.
Секцию скалолазания Лицея №27 представляют сильнейшие скалолазы Ростовской области и России:
1. Баранов Андрей – серебряный призер IX летней спартакиады России 2019 года.
2. Проскурня Вячеслав – победитель Первенства России 2019 года.
3. Крихта Наталья, Юркевич Виктория, Проскурня Надежда, Худякова София победители и призеры Первенств и Кубков Ростовской области в 2019 году.
А также многие другие ученики лицея.

По итогам соревнований воспитанники секции скалолазания лицея № 27 завоевали 7 призовых мест в нелегкой борьбе с лучшими спортсменами Юга России:
Первое место: Худякова София (8-9 лет), Проскурня Вячеслав (10-13 лет), Юркевич Виктория (10-13 лет), Баранов Андрей (14-15 лет), Обицки Алиса (16 лет и старше).
Второе место: Проскурнина Валерия (6-7 лет), Зинченко Максим (10-13 лет)
РРСОО «Федерация скалолазания» выражает благодарность директору Ларисе Петровне Агафоновой и всему коллективу Лицея 27 им. А.В. Суворова за помощь в организации и проведении соревнований.