Популярность астрономических наблюдений среди людей, не занимающихся наукой, постоянно растет. Средства наблюдения за звездным небом стали доступны широкому кругу людей, в том числе и школьников.
2 октября 2019 года состоялось выездное практическое занятие по астрономии в обсерваторию ЮФУ, которая находится на территории п. Недвиговка. Погодные условия были очень благоприятными для наблюдения за звездным небом. Невооруженным глазом мы смогли увидеть созвездия Большой и Малой Медведицы, Кассиопею, Орла и др. Научились находить Полярную звезду и ориентироваться в пространстве. Благодаря руководителю обсерватории Невскому М.Ю. обучающиеся 11 класса «В» узнали устройство телескопа, наблюдали Луну, Юпитер и его спутники, Сатурн, шаровое скопление и двойные звезды.
Знания, полученные на таком практическом занятии, помогут детям при изучении астрономии, которая снова вернулась в школьный курс средней школы.
Лицеисты оставили в записной книге руководителя обсерватории записи об экскурсии, которая произвела на них большое впечатление.