Воспитание патриотизма у школьников начинается с изучения малой Родины, ее истории и традиций. 29 сентября 2019 года тематические мероприятия для юных ростовчан, посвященные 270-летию города Ростова на Дону, были завершены проведением квест-игры «Ростов исторический».
В этом году квест-игра проводимая центром патриотического воспитания и подготовки юнармейцев ДТДМ и городской организацией ветеранов, собрала рекордное количество участников -11 команд. В игре приняли участие команды клуба «Юный летчик» ЦПВ и ПЮ ДТДМ, школы №16, школы № 17, Гимназии № 46 и МАОУ «Лицей №27», который представляли 6 команд детского объединения «Юные Суворовцы» ЦПВ и ПЮ, команда юнармейцев 8 «Е» и 8 «Д» классов, по две команды выставили юные суворовцы из 6 «Д» и 5 «Е» классов МАОУ «Лицей №27».

Главный судья соревнований – первый заместитель председателя городской организации ветеранов Наумов Александр Фёдорович приветствовал обучающихся от имени ветеранов Ростова на Дону, в составе судейской коллегии работали: заместитель председателя городского клуба ветеранов и молодежи «Патриот» Солдатенко Виктор Алексеевич, заместитель председателя школьной комиссии Моисеева Лариса Ивановна, председатель комиссии по патриотическому воспитанию студентов ПОУ Афанасьев Игорь Алексеевич. Педагог-организатор Щенников Александр Владимирович довел участникам мероприятия условия проведения викторины и квеста, вручил капитанам команд задания.
Первая часть игры – викторина по истории нашего города была проведена в центре патриотического воспитания «Победа». Ребята показали высокие результаты по знанию истории Темерницкой таможни, крепости Дмитрия Ростовского, Ростова купеческого и современной истории нашей южной столицы. Ряд вопросов был посвящен периоду Великой Отечественной войны. Практическая часть квеста проводилась в историческом центре Ростова. Команды должны были пройти 7 заданий, связанных с памятниками архитектуры, монументами, памятными досками, зданиями, в которых останавливались выдающиеся люди нашей страны.
Много нового из истории нашего города узнали не только ребята, но и их родители и педагоги. После завершения квеста, судейская коллегия подводила итоги, а дети посмотрели видеоролики, рассказывающие об истории и сегодняшнем дне города, дети совершили виртуальную прогулку по улице Большая Садовая и набережной Ростова.
Команды проявили стремление к победе, смекалку и эрудицию. Победителем игры стала команда «Вымпел» из воспитанников детского объединения «Юные Суворовцы» 6 «Д» класса МАОУ «Лицей № 27», дети были награждены Кубком и грамотой ЦПВ и ПЮ ДТДМ, на втором месте команда Гимназии № 46, третье место у команды школы №16, также награжденных Кубками и грамотами за призовые места. Обучающиеся Лицея №27 показали высокие результаты и в короткое время прошли свои маршруты, 4-место у команды «Беркут (6 Д класс), 5-е место у юнармейцев 8 «Е» класса МАОУ «Лицей» № 27. Все участники игры награждены поэтическими сборниками со стихами ветеранов города «По велению сердца» и грамотами за активное участие.