Первая неделя сентября была очень насыщенной для ребят из 1 «Г». 2 сентября дети приняли участие в праздничной линейке первого звонка. На занятиях по адаптации знакомились с правилами школьной жизни, учились работать в группах и в парах. Успели на этой неделе девчонки и мальчишки вместе со своим классным руководителем (Соловьёвой С.В.) побывать на экскурсии по лицею. Они посетили и школьные спортивные залы, столовую, библиотеку, медкабинет, познакомились с сотрудниками лицея и даже побеседовали с директором лицея Агафоновой Л.П. в ее уютном кабинете.
А 6 сентября запомнится ребятам надолго. В этот день их посвятили в первоклассники ребята из 5 «Д» класса. Каждый пятиклассник прикрепил к груди первоклассника значок-эмблему лицея. Также студенты Донского Педагогического колледжа, перевоплотившись в сказочных героев, устроили испытания для мальчишек и девчонок, проверили чему они научились за неделю, какие правила поведения они запомнили.
По отзывам родителей это мероприятие не оставило равнодушными ни первоклассников, ни пятиклассников.