Юные Суворовцы Лицея №27 стали активными участниками первой городской военно-спортивной игры «Большая Зарница», которая проходила с 5 по 8 сентября в городе Таганрог на базе ДОЛ «Красный десант».
Игра проводилась Центром патриотического воспитания и подготовки юнармейцев МБУ ДО города Ростова-на-Дону «Дворец творчества детей и молодежи» при поддержке Управления образования города Ростова-на-Дону, городской организации ветеранов, Штаба Ростовского-на-Дону отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В Игре приняли участие 20 отрядов образовательных учреждений Ростова-на-Дону, которые проявили наибольшую активность в военно – патриотических мероприятиях в 2018/2019 учебном году и команды ДТДМ.

Торжественное открытие игры проводилось в сквере им. М. Фрунзе у мемориального комплекса «Павшим воинам». После доклада командиров отрядов о готовности к «Большой Зарнице» был внесен государственный флаг Российской Федерации и исполнен Гимн.
Перед юными патриотами выступили руководитель городской организации ветеранов Гербач В.В., заместитель начальника управления образования города Рябышева О.И., другие почетные гости. В память о павших в годы Великой Отечественной войны объявлена минута молчания, дети и почетные гости возложили цветы к Вечному огню.
Четыре дня лучшие из лучших проходили испытания, демонстрируя свое мастерство в эстафете поколений «К ЗАЩИТЕ РОДИНЫ, ГОТОВ!», которая состояла из представительского конкурса «ВИЗИТКА», исторической викторины «РАВНЕНИЕ НА ГЕРОЕВ!», творческого конкурса «НА ПРИВАЛЕ» и конкурса боевых листков «СЛОВО – ТОЖЕ ОРУЖИЕ!».
Свои физические навыки и умения юнармейцы продемонстрировали в соревнованиях «БЫСТРЕЕ! ВЫШЕ! СИЛЬНЕЙ!», где состязались в беге на 100 метров, кроссе1-2 км, перетягивании каната, силовых упражнениях.
Никого не оставили равнодушными соревнования «ОГНЕВОЙ РУБЕЖ», состоящие из этапов «МАСТЕР ОРУЖИЯ», «ПУНКТ БОЕПИТАНИЯ», «ТОЧНО В ЦЕЛЬ» и «ГРАНАТОЙ – ОГОНЬ!».
Одним из самых сложных этапов стал – комбинированный марш-бросок «ДОРОГОЙ ГЕРОЕВ!». Самой зрелищной была военно-тактическая игра «ЗАХВАТ ФЛАГА», которая проводилась для старшей группы в формате «Страйк бол», для средней группы – «Лазертаг».

Активное участие в игре приняла команда «Наследники Победы» из воспитанников детского объединения «Юные Суворовцы» ЦПВ и ПЮ ДТДМ. Юные Суворовцы, обучающиеся 6 «Д» класса Лицея №27 Зварич Владислав, Репкин Роман, Никитенко Роман, Галицкая Алиса, Люкшина Екатерина, Сабельников Руслан, Басенко Тимофей, Кашуба Серафим, Зинченко Максим, Марьин Матвей – успешно подготовились к соревнованиям и показали свое стремление к победе, умение сплоченно действовать на различных этапах «Зарницы». На «отлично» выполнила задание команда на этапе «Боевые листки». Красивая военная форма одежды, хорошая строевая выучка позволила ребятам успешно выступить и на конкурсе «Статен в строю, силен в бою». Отличные знания военной истории, полководцев Победы, городов-героев, битв Великой Отечественной войны позволили команде «Наследники Победы» занять 1 место в конкурсе «Ратные страницы истории Отечества». Творческий номер команды о фронтовой медсестре не оставил равнодушным ни одного из судей. Исполнение фронтовой песни было дополнено музыкальным сопровождением и танцевальными элементами, команде присуждено почетное 2 место.
«Наследники Победы» показали хорошую физическую подготовку. Высокие результаты на подтягивании у Зинченко Максима, Сабельникова Руслана, Зварич Владислава. В военно-тактической игре «Лазертаг», юные Суворовцы приложили максимум усилий и старания, победив своих соперников с отличным счетом.
Поездка на «Большую Зарницу» оставила самые яркие впечатления в памяти Юных Суворовцев. Ребята сплотились и стали одной дружной семьей, готовой в любой ситуации прийти на помощь, поддержать и выполнить даже самое сложной задание.