21 апреля, в преддверии 74 годовщины Великой Победы для воспитанников образовательных учреждений и детских объединений микрорайона «Военвед», участников экспериментальной площадки ДТДМ – социального проекта «Гражданин и патриот» была проведена военно-спортивная игра «Юный патриот».

В проведении игры приняли участие команды клуба «Платовец», команды «Высота» (школа №110), «Ростовчане» (Гимназия №46), «Наследники Победы» (объединение «Юные Суворовцы» Лицей №27).
В проведении игры приняли участие представители городского казачьего общества «Ростовское». Перед юнармейцами выступили: председатель комиссии по патриотическому воспитанию студентов ПОУ городской ветеранской организации Афанасьев Игорь Алексеевич, который поздравил участников игры с наступающим праздником Днем Победы и напутствовал участников игры от имени ветеранов города. Начальник штаба казачьего общества «Ростовское» сотник Карпов Михаил Викторович поздравил присутствующих с праздником Вербного Воскресения и пожелал победить сильнейшей команде. Организатор игры, руководитель социального проекта образовательного кластера микрорайона Военвед подполковник запаса Щенников Александр Владимирович представил членов судейской коллегии и довел порядок проведения игры.
Начались соревнования с «Парада отрядов», который включал доклад командира о готовности к игре, название команды, девиз и речёвку. Далее все команды участвовали в 4 этапах по маршрутным листам – «Спортивный»: силовой комплекс, бег по пересеченной местности, «Туристский» – «Болотные кочки», «Воздушная переправа» и «Колючка». Показали своё мастерство юные патриоты и на военном этапе, который включал в себя стрельбу с пневматической винтовки, сборку-разборку АКМ, одевание противогаза и метание гранаты. Отдельным соревнованием стало «Минное поле».
Во время игры ребята проявили максимум стараний и усилий, все стремились к победе. После прохождения всех этапов состоялась церемония награждения победителей. Все команды были награждены грамотами городского казачьего общества «Ростовское», победителям и призерам – вручены кубки ЦПВ и ПЮ ДТДМ. Первое место завоевала команда «Высота» школы № 110, на втором месте команда «Ростовчане» Гимназии № 46, на третьем месте самые маленькие участники игры – объединение «Юные Суворовцы», команда обучающихся 5 «Д» класса «МАОУ Лицей № 27». Успехи юных патриотов – достойный подарок ветеранам-фронтовикам ко Дню Победы!