13 марта 2019 года для воспитанников детского объединения «Юные Суворовцы» и курсантов клуба «Юный летчик» ЦПВ и ПЮ ДТДМ проведено тематическое занятие «Люди героической профессии» с посещением войсковой части 7405 и «Музея истории войск Национальной Гвардии». Занятие для юных патриотов провел полковник в отставке, кавалер ордена Мужества, Нечепоренко Анатолий Анатольевич. Это уже 7 занятие по теме «Люди героической профессии», проведенное для обучающихся в этом учебном году.

Юные Суворовцы, обучающиеся Лицея № 27, и юные летчики узнали историю и боевой путь одной из прославленных воинских частей, которая в этом году отметит свой столетний юбилей. Мероприятие началось на плацу части, у памятника «Воинам внутренних войск».
Первый заместитель председателя городской ветеранской организации полковник Наумов Александр Фёдорович приветствовал детей от имени ветеранов нашего города и подчеркнул, что героями не рождаются, а героями становятся, только кропотливая работа над собой, отличная учеба и активное участие в общественной жизни приведет к достойным поступкам в жизни. «Вам уже есть, чем гордится, среди вас участники двух команд «Бравые солдаты» (7 «Е» класс) и «Наследники Победы» (5 «Д» класс), активно участвующие во всех городских военно-патриотических мероприятиях», подчеркнул Александр Фёдорович, обращаясь к детям.
В память о воинах внутренних войск, погибших при исполнении служебных обязанностей на Северном Кавказе, была объявлена минута молчания, от имени всех детей капитаны команд Леншов Михаил и Репкин Роман возложили к памятнику цветы.
Занятие продолжилось в залах музея, Анатолий Анатольевич, рассказал историю войск национальной гвардии, в музее представлены документы о 44 Героях России, военнослужащих Южного округа войск национальной гвардии, 33 из них были награждены – посмертно. Юные патриоты посмотрели документальные фильмы, поговорили с военнослужащими, узнали много нового о стрелковом вооружении и форме одежды национальной гвардии.
Руководитель детского объединения «Юные Суворовцы» ЦПВ и ПЮ ДТДМ, заместитель председателя городского ветеранской организации Щенников А.В.