9 февраля в школе №16 прошла городская военно-тактическая игра «Юные защитники Отечества», которая проводилась в рамках Юнармейского марша в ходе городского Месячника оборонно-массовой работы и была приурочена к празднованию Дня защитника Отечества и 76 годовщины 2-го освобождения Ростова-на-Дону в Великой Отечественной войне.

Перед началом состязаний был проведен Урок Мужества, посвященный Дням воинской славы России. Открыл соревнования руководитель центра патриотического воспитания и подготовки юнармейцев ДТДМ, начальник городского штаба «Юнармии» Игнатов Сергей Николаевич. Был исполнен Гимн страны. С приветственным словом выступил первый заместитель председателя городского Совета ветеранов Наумов Александр Федорович, рассказавший о мероприятиях, проводимых в нашем городе ко Дню освобождения Ростова-на-Дону, юнармейцы почтили память погибших минутой молчания. В игре приняли участие около 30 команд, выступавших в трёх возрастных группах.
Военно-тактическая игра «Юные защитники Отечества» включала 5 основных блоков: конкурс «Статен в строю, силен в бою», тактическую игру «Лазертаг», викторину «Равнение на героев», «Защита» и конкурс «Огневой рубеж», который состоял из этапа «Разборка-сборка автомата Калашникова», «Снаряжение магазина автомата Калашникова» и этапа «Снайпер».
В юнармейском марше успешно выступает команда «Бравые солдаты» детского объединения «Юные Суворовцы» ЦПВ и ПЮ ДТДМ, состоящая из обучающихся 7 «Е», «Д» классов Лицея № 27. 7 февраля команда Юных Суворовцев заняла 2 место на состязаниях в Октябрьском районе в средней возрастной группе. Команда в составе капитана Леншова Михаила и членов команды – Захарова Ивана, Комова Дмитрия, Евладова Александра, Толпинского Святослава, Мишуниной Лады, Слесаревой Дарьи, Поповой Ирины, Усевич Алисы и Щенниковой Анастасии – показали хорошие результаты и во всех конкурсах военно-тактической игры «Юные защитники Отечества». По итогам игры команда «Бравые солдаты» заняла 4 место в городских состязаниях.
Особенно хочется отметить самых маленьких Суворовцев, участников состязаний – команду «Наследники Победы», обучающихся 5 «Д» класса Лицея № 27, которые впервые принимали участие в городской игре «Юные защитники Отечества». Капитан команды Репкин Роман и члены команды: Зинченко Максим, Сабельников Руслан, Зварич Владислав, Никитенко Роман, Марьин Матвей, Галицкая Алиса, Люкшина Екатерина, Ровенькова Олеся и Щебет Яна на всех этапах проявили максимум стараний, воли и стремления к победе. И пусть команда заняла в этой городской игре только 6 место, впереди у Суворовцев будут новые победы. Молодцы, так держать!
Руководитель детского объединения «Юные Суворовцы» ЦПВ и ПЮ ДТДМ, заместитель председателя городского Совета ветеранов Щенников А.В.