К сожалению, с каждым годом участников тех страшных событий остается все меньше и меньше. Пока живы ветераны Великой Отечественной войны, нам необходимо как можно больше узнать из первых уст об их военной биографии, как героически сражались они в годы войны, какой ценой досталась Победа. И узнать о событиях тех лет можно из рассказов ветеранов. Мы не должны забыть этот страшный урок истории.

В рамках месячника оборонно-массовой работы работы 7 февраля для учащихся Лицея №27 имени А.В.Суворова провела урок мужества Александра Васильевна Титкова – член совета ветеранов Октябрьского района, узник трудового лагеря в Германии во время Великой Отечественной войны.
Александра Васильевна часть своего детства боролась за жизнь в тяжелейших условиях, преодолевая голод и холод, усталость и боль.
Рассказав немного о себе, А.В.Титкова вспомнила годы Великой Отечественной войны, познакомив ребят с историей подвига русского народа, с примерами массового героизма, мужества, отваги российских воинов, проявленных на фронтах Великой Отечественной войны.
Александра Васильевна напомнила слушателям о том, мы все должны быть благодарны тем, кто в тяжелейших условиях с оружием в руках, не жалея своей жизни, противостоял грозному врагу.
Такие встречи способствуют становлению правильных мировоззренческих позиций, побуждений учащихся, формированию у них стремлений равняться на идеалы, положительные примеры служения Родине, формируется готовность к защите Родины.