В программе «Гражданин и патриот» детского объединения «Юные Суворовцы» предусмотрено ежегодно изучение темы «Люди героической профессии», в прошлом учебном году воспитанники познакомились с профессией военного летчика и посетили аэродром, также юные Суворовцы узнали много нового и интересного для себя после встречи с военными корреспондентами и посещения «Музея военной журналистики.

10 октября 2018 года обучающиеся 7 «Д» и 7 «Е» классов Лицея № 27 имени А.В. Суворова побывали в 15 пожарно-спасательной части МЧС РО на ул. Таганрогской. Открыл занятие заместитель командира части старший лейтенант Пугачев Павел Николаевич, который рассказал о структуре части и основных задачах пожарных. Экскурсию для школьников провел командир отделения Егиазарян Тигран Жирайрович, он показал детям пожарную технику; АЦЗ-240, АКП-54, АКП-72, АЦ-670. Была продемонстрирована и боевая одежда пожарных. Посетили Суворовцы учебный класс и пункт связи.
Пожарные рассказали о боевой учебе и службе, выездах на наиболее сложные очаги возгорания и провели инструктаж по мерам пожарной безопасности, ответили на вопросы воспитанников.
Руководитель детского объединения «Юные Суворовцы» ЦПВ и ПЮ ДТДМ, заместитель председателя городского Совета ветеранов Щенников Александр Владимирович.