28 сентября 2018 года в МАОУ «Лицей №27» состоялась online-трансляция фрагмента урока в 9 «б» классе по теме: «Умная пыль» в рамках работы проекта Школьной лиги РОСНАНО «Нанотехнологии на уроках физики».
Учащиеся Бондарев Дмитрий и Надворный Эдуард создали по данной теме урок в формате TED-ED. Ознакомившись с материалом, ребята узнали, что «умная пыль» – это материалы-сенсоры, которые обладают возможностями вычислять и беспроводной связью, а также памятью для хранения данных и чувствительными элементами для измерения параметров окружающей среды.
Сфера использования данной разработки нанотехнологий очень широка: медицина, экология, строительные материалы, охрана и правопорядок и т.д.
Были обсуждены все «за» и «против» использования этого оборудования.
Уже в недалеком будущем миллионы таких беспроводных сенсоров могут быть размещены буквально повсюду и давать самую различную информацию.

С материалами данного фрагмента урока можно ознакомиться на сайте лицея по ссылке