Месячник «Безопасная железная дорога» проводится в целях активизации профилактической работы по предупреждению детского травматизма на объектах транспорта.
В нашем лицее среди 4 классов был проведен комплекс мероприятий:
1. Ознакомление с памятками учащихся, родителей, «Правила безопасного поведения на железной дороге и железнодорожном транспорте» ;

2. Презентации-беседы «Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте и железной дороге;
3. Просмотр видеофильма «Опасности на железной дороге»;
4. Изготовление поделок «Железная дорога», «Вагончики» ;
5.Урок -игра «Примерный пассажир»;
6. Информирование родителей о необходимости профилактики детского травматизма на железнодорожном транспорте;
7. Выставка рисунков «Железная дорога – зона повышенной опасности» ;
8. Совместное составление кроссвордов по теме: «Железнодорожный транспорт»;
9. Интеллектуальная игра «Знаем все о железной дороге», благодаря которой дети узнали как нужно вести себя на железнодорожной дороге. Дети активно участвовали в беседе. Затем дети узнали о семафоре, о его отличии от светофора и о его роли.
11.Летом ученица 4″В» класса стала победительницей конкурса рисунков, проводимым газетой вашей электрички «Уважаемые пассажиры «;
12.Беседа с работниками железной дороги о важности соблюдения правил .
Мы уверены, что проведенная работа даст хороший результат: наши ребята будут очень внимательны и осторожны и поделятся своими знаниями со своими друзьями и знакомыми.