3 мая 2018 года в штабе 4 Краснознаменной Армии ВВС и ПВО прошел День открытых дверей для юнармейцев города и ветеранов прославленного авиационного объединения, посвященный 100-летию Южного военного округа. В праздничном мероприятии приняли участие сводный отряд парадного расчета юнармейцев города, юнармейцы школы №16, воспитанники объединения «Юные Суворовцы» ЦПВ и ПЮ ДТДМ, обучающиеся Лицея №27, курсанты клуба «Юный летчик» и воспитанники Неклиновской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой.

С приветственной речью к участникам мероприятия обратился командующий армией генерал-лейтенант Севастьянов Виктор Михайлович. Он рассказал ветеранам и юнармейцам о боевых буднях объединения по охране воздушных рубежей юга России. К стеле летчикам героям Советского Союза и Героям России дети возложили цветы.
Во внутреннем дворе штаба была развернута выставка ЦПВ и ПЮ ДТДМ «Мы помним тебя солдат», на которой была предоставлена богатая экспозиция фрагментов техники, вооружения и личных вещей, найденных в ходе поисковых выездов на территории Ростовской области клубом «Поиск». Смогли, юнармейцы познакомится и с современным стрелковым вооружением армии, комплектом защиты «Ратник», а также разобрать автомат АКМ и пистолет Макарова. Военнослужащие объединения представили новой поисково-спасательное оборудование и высотные костюмы летного состава.
В актовом зале штаба с лекцией по истории Южного (Северо-Кавказского) военного округа выступил полковник Нечипоренко Олег Владимирович. Ребята совместно с ветеранами посмотрели видеофильм, рассказывающий о героических страницах истории СКВО.
Командование объединения наградило ветеранский актив медалями «100 лет СКВО», а юнармейцев грамотами за активное участие в военно-патриотических конкурсах, соревнованиях и в ознаменование 100-летия ЮВО. Среди награжденных курсанты клуба «Юный летчик имени 4 ВА» -Сердюк Никита, Чебанов Вячеслав, Долгова Любовь, воспитанники объединения «Юные Суворовцы» – Толпинский Святослав, Мишунина Лада, Комов Дмитрий, юнармейцы отряда школы №16 – Вдович Марина, Бочарников Александр и Зиненко Юлия.
День открытых дверей для юнармейцев города завершился праздничным концертом творческого коллектива из города Новочеркасска.